Платный
хостинг от провайдера HostSpace.com.ua - хостинг, регистрация доменов.
Поддержка PHP, MySQL, почта - в каждом тарифном плане.
Что нам делать с Антарктидой?
Про жизнь |
17.03.2008 15:19
Исследовательский центр портала SuperJob.ru
По мнению 37% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, России следует отстаивать особые исторические права на Антарктиду, пропорциональные советскому вкладу в её освоение. Треть россиян считает, что необходимо отстаивать особый «общемировой» статус Антарктиды.
«Что наше, то наше!»; «Там масса полезных ископаемых»; «Вклад Российской империи, СССР, да и РФ в её изучение и освоение неоспорим», – комментируют свою точку зрения 37% опрошенных. По их мнению, Антарктида – перспективное направление для российской науки и нашей стране следует продолжать освоение этих территорий, направляя туда учёных-исследователей и вкладывая в эти проекты средства из Стабфонда РФ.
«Антарктида – единственное место на планете, не тронутое цивилизацией. Её нужно оставить такой, какая она есть»; «Нужно оставить эту ещё заповедную зону в покое, продолжая там нашу программу исследований совместно с другими странами», – такого мнения придерживается треть участников опроса (31%), считающих, что Антарктиде следует присвоить «общемировой» статус.
14% респондентов считают, что России нужно добиваться своей доли в ходе деления Антарктиды на сектора со всеми заинтересованными сторонами. По их словам, в решении данного вопроса «необходим компромисс», к тому же так у России будет «больше шансов вообще что-либо получить, хотя природные богатства всё равно осядут в чьих-то карманах».
Затруднились с ответом 17% опрошенных: «Это не входит в круг моих интересов»; «Сначала со своей страной разобраться надо»; «Я не знаю, что там с Антарктидой происходит. Тает она, что-ли?»
Мнения о том, что России следует отказаться от каких-либо претензий в отношении Антарктиды, придерживается лишь 1% россиян.
Место проведения опроса: РФ, все округа
Заказчик: журнал «Профиль»
Время проведения: 5-6 марта 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов
Вопрос:
«Что, по Вашему мнению, нам нужно делать с Антарктидой?»
Ответы респондентов распределились следующим образом:
| отстаивать особые исторические права, пропорциональные советскому вкладу в ее освоение | 37% |  | | отстаивать особый «общемировой» статус | 31% |  | | затрудняюсь ответить | 17% |  | | добиваться своей доли в ходе деления на сектора со всеми заинтересованными сторонами | 14% |  | | отказаться от претензий | 1% |  |
Некоторые комментарии респондентов:
«Отстаивать особые исторические права, пропорциональные советскому вкладу в её освоение» – 37%
«Хватит разбазаривать народное добро!»
«Надо искать там полезные ископаемые».
«Отстаивать, отстаивать, отстаивать! Там масса полезных ископаемых, в недрах – богатства, да и вообще это огромная область для новых исследований».
«Такую территорию необходимо беречь, осваивать, вкладывать туда деньги, чтобы другие не заглядывались на нашу бесхозную территорию».
«Что наше, то наше. И если бы мы открыли уникальное месторождение на Плутоне, то это тоже было бы наше».
«Наши предки были не так глупы, чтобы разбрасываться тем, что имели».
«Отстаивать особый «общемировой» статус» – 31%
«Человечеству свойственно гадить в местах своего обитания. Пусть хоть в Антарктиде чисто будет!»
«А надо ли отстаивать свои права?»
«Антарктида – единственное место на планете, не тронутое цивилизацией. Её нужно оставить такой, какая она есть».
«Нужно оставить эту ещё заповедную зону в покое, продолжая там нашу программу исследований совместно с другими странами».
«Затрудняюсь ответить» – 17%
«Не задумывалась, это далеко...»
«Главное, чтобы Антарктида не сделала чего-нибудь со всеми нами...»
«Нормами международного права территория Антарктиды признана общемировой и не принадлежащей ни одному конкретному государству. Кроме того, соваться туда опасно».
«Это не входит в круг моих интересов».
«Сначала со своей страной разобраться надо».
«Я не знаю, что там с Антарктидой происходит. Тает она, что-ли?»
«Добиваться своей доли в ходе деления на сектора со всеми заинтересованными сторонами» – 14%
«Всегда надо брать своё».
«Необходим компромисс».
«Тогда у России будет больше шансов вообще что-либо получить, хотя природные богатства всё равно осядут в чьих-то карманах».
Добавить тему в избранные и получать новые комментарии
www.superjob.ru
Рейтинги и Опросы 20-03-2008 Нужны ли "Основы православной культуры" современной школе? 30-07-2008 Рейтинги и Опросы
Социологические опросы | 14 сентября 2006 годаАвтор: Исследовательский центр портала SuperJob.ruСкандал вокруг курса «Основы православной культуры» в школах России набирает обороты, однако результаты нашего опроса показывают, что большинство (61%) россиян говорят "да" этому нововведению.Общий объём выборки: 1800 респондентов.Время проведения опроса: 14 августа 2006 года.Исследуемая совокупность: экономически активное население России в ...
Пять лет за бесплатное образование 30-07-2008 Рейтинги и Опросы
Социологические опросы | 22 декабря 2006 годаАвтор: Исследовательский центр портала SuperJob.ru59% россиян, имеющих детей, считают пять лет работы на государство разумной платой за высшее образование.Общий объём выборки: 1800 респондентов.
Время проведения опроса: 20 – 21 декабря 2006 года.
Исследуемая совокупность: россияне в возрасте от 18 лет и старше, имеющие детей.Вопрос: Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов считает целесообра...
Расставим все точки над «ё»? 30-07-2008 Рейтинги и Опросы
Социологические опросы | 23 апреля 2007 годаАвтор: Исследовательский центр портала SuperJob.ruПо подсчётам лингвистов, каждое шестнадцатое слово в русском языке содержит букву «ё», но вот в письменных или печатных текстах эта буква встречается значительно реже. Нужно ли законодательно закрепить требование обязательного употребления на письме и в печати буквы «ё»?Размер выборки: 1800 респондентов.
Время проведения опроса: 20 апреля 2007 года...
В Москве и Петербурге наилучшим образом развиваются рестораны и сфера услуг 04-07-2008 Рейтинги и Опросы Опрос среди 3 500 представителей экономически активного населения Москвы и Санкт-Петербурга, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru по заказу журнала «Русский репортёр», показал, что на сегодняшний день наиболее быстрыми темпами в этих городах развиваются клубы, кафе и рестораны.По мнению жителей двух российских столиц, наилучшим образом в их городах развиваются ресторанный бизнес, клубы и кафе. Москвичи отдали этому варианту... |