Наши материалы
Сельского хозяйства
Парковка
Рынок страхования

Бизнес-новости

Инвестиции

Валютные операции

Электронная коммерция

Реклама

Промышленность

Рейтинги и Опросы

Пресс-релизы

Транспортный сервер

Бухгалтерские заметки

Успешный бизнес

Обзор рынков

Разнообразие мира связи


Темы статей
Сельхозпроизводство



Платный хостинг от провайдера HostSpace.com.ua - хостинг, регистрация доменов. Поддержка PHP, MySQL, почта - в каждом тарифном плане.

Дождались

- Те зерновые, которые еще не совсем засохли, отойдут, да соя и однолетние травы пойдут в рост. Сейчас надо, чтобы землю хорошенько промочило. Я пробовал копать на картошке - там даже рядки основательно не промочило, - поделился с «АП» главный аграрий Белогорского района Александр Будко.








Несмотря на то что ситуация выправилась, труженики села снова ждут дождей. Сейчас аграрии внимательно следят за прогнозами погоды в мировой сети.

- Интернет у нас есть, и мы следим за прогнозами. Вот, например, завтра к вечеру дожди обещают, 10 и 11 июля дожди, и так до конца недели, - рассказывает директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский. - Давление ниже нормы, ветры южные, то есть осадки возможны.
Наблюдает в сети за прогнозами и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Приамурья Виталий Худолеев. «Судя по Интернету, дожди прогнозируют на всю вторую половину недели. Хорошо, если сбудется», - мечтательно замечает Виталий Петрович.

Руководитель крупнейшего хозяйства Приамурья Геннадий Зражевский всеобщего оптимизма крестьян не разделяет.

- В лучшую сторону дожди ничего не изменили: если человек больной, то его можно только поддержать. Вот эти дожди поддержали ситуацию согласно посевам. Судьба ячменя была решена - он здорово подгорел, особенно на возвышенностях. Там сейчас хоть залейся, ничего уже не будет. Что касается пшеницы и сои, то здесь осадки, естественно, помогли. Но опять же дождь прошел не везде - в районе Гильчина дождей не было, и там ситуация остается сложной, - рассказывает Геннадий Алексеевич.

Печальные итоги каприза природы аграрии начнут пожинать уже через пару недель - когда начнется уборка ячменя. «По сути, мы в середине июля должны начать убирать ячмень. А что убирать, если там убирать нечего?» - сетует руководитель одного из белогорских хозяйств.

Селяне уже начинают подсчитывать убытки. Владимир Абрамов говорит, что даже если погибший урожай был застрахован, выплаты не покроют всех расходов. Коллега октябрьского агрария Геннадий Зражевский примерные потери оценил в 30 миллионов рублей. Эта сумма, по его словам, сопоставима с годовым фондом оплаты труда агрофирмы «Партизан».

* * *

Ячменю - плохо, сое - хорошо

По данным министерства сельского хозяйства Приамурья, от жары полностью погибло не меньше 10 тысяч гектаров ячменя - это пятая часть от общей площади посевов этой культуры в регионе. Остальное серьезно пострадало - почти повсеместно селяне недополучат около половины прогнозного урожая этой культуры. Заметно сократится и урожайность пшеницы. согласно новому прогнозу, на большей части полей она будет в пределах 15 центнеров с гектара вместо запланированных весной 20 центнеров.

Несмотря на то что урожай ячменя будет в несколько раз меньше прогнозного, в министерстве сельского хозяйства уверены, что резкого скачка цен ждать не стоит. Серьезных оснований для этого нет, убежден исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Виталий Худолеев.

- Ячмень у нас «поджало», зато пшеница, может быть, хорошо нальется. К тому же основная культура - это соя. А по ней после дождей ситуация выправляется, и царица амурских полей сейчас выглядит лучше, чем год назад, - отметил Виталий Петрович.

www.amurpravda.ru

Сельского хозяйства 09-07-2008
Голод - лекарство против старости. 26-10-2008 Сельского хозяйства
Экстремальная низкокалорийная диета замедляет процесс старения иммунной системы. Это доказано на макаках-резус, которые голодали по воле Национального Института Старения США, передает «МигНьюс.ру».
Опыты с диетами макак проводил Университет Орегона. Группа резусов получала на 30% меньше калорий, чем обычно. Кроме повышения иммунитета, эти обезьяны продемонстрировали, что у них меньше шансов заболеть сердечнососудистыми заболеваниями.
Несколько ...


"Осенний ценопад: продажа зерна государству будет наименее рискованной тактикой", "КоммерсантЪ" 22-10-2008 Сельского хозяйства
Дмитрий Титков, "КоммерсантЪ"Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края распространил вчера официальное обращение к региональным сельхозпроизводителям с призывом активизировать продажу зерна в федеральный интервенционный фонд. По мнению специалистов департамента, это позволит минимизировать потери, вызванные падением цен на зерновые на внутреннем и внешнем рынках. Аналитики и участники ...


В Зауралье намолочено 1770 тысяч тонн зерна. 22-10-2008 Сельского хозяйства
Второй год подряд Курганская область лидирует в Уральском федеральном округе, показывая лучший результат по количеству собранного урожая. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, такую информацию привел на аппаратном совещании у губернатора Курганской области первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов, отмечает ИА «Regnum.ru».
Напомним, в прошлом году ...


Арсений Яценюк: «Мы заплатили экономической стабильностью за политический фейерверк» 21-10-2008 Сельского хозяйства
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк рассказал «i» о грядущих досрочных выборах и своем в них участии. Кроме того, как бывший банкир и чиновник Нацбанка, которому пришлось принимать антикризисные финансовые меры во время оранжевой революции, он оценил действия НБУ в условиях кризиса.Вопрос: В судах продолжают оспаривать указ президента о назначении досрочных выборов. Пройдут ли выборы в срок?Ответ: Если срываются календарные сроки,— это мож...
 
 
Copyright by www.quote.com.ua.
Цитирование материалов допускается при наличии ссылки на www.quote.com.ua.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru